Ущемление родителями прав и свобод совершеннолетним

У нас в стране к сожалению существуют случаи когда родители ущемляют совершеннолетних детей в их правах. Я не беру случаи когда совершеннолетние дети не работают и сидят на шее у родителей или когда родители адекватно говорят взрослому сыну или дочери что для того чтобы жить по своим правилам он должен перейти на самостоятельное самообеспечение и/или съехать из родительского дома. Ущемление прав совершеннолетних их родителями проявляется в таких случаях:

1) когда совершеннолетние дети хотят работать и собираются уйти на полное самообеспечение родители пытаются не отпускать их работать и вообще во взрослую жизнь до того пока они не закончат учиться в ВУЗе, до определенного момента их учебы в ВУЗе, до вступления в брак в некоторых случаях когда родители за детей пытаются выбирать с кем им вступать в брак или в любом другом случае;

2) когда работающих детей естественно при ограничении их свободы и попытке запрета самим принимать решения и манипулировании родителями пытаются не отпускать жить отдельно. Вышеуказанные случаи говорят о моральном насилии над взрослыми детьми. Почему в этих случаях права совершеннолетних детей не защищены на законадетельном уровне и к родителям не применяются санкции?

, Марина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Марина, это все конечно интересно и замечательно, но ребенок по достижении 18 теряет статус несовершеннолетнего, родители утрачивают в отношении него родительские права и обязанности, человек сам вправе распоряжаться своей жизнью. Если у него не складываются отношения с родителями (или существует недопонимание), то в данном случае правовые механизмы не могут помочь, все регулируется межличностными отношениями.

Желаю удачи!