Какие нужны документы чтобы подать на алименты?

Какие нужны документы,чтобы подать на алименты,в браке не состояли,но отцовство признано.ребенок прописан у отца,но не проживал там.

, Елена, г. Тверь
Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Елена, добрый день!

Вам необходимо подать в суд заявление с приложением копии свидетельства о рождении. Также Вы можете заключить соглашение об уплате алиментов с отцом ребенка, удостоверив его нотариально.

Елена, добрый день!

При неизвестном месте пребывания ответчика по требованиям о взыскании алиментов, суд обязан вынести определение о розыске ответчика в порядке ст.120 ГПК РФ.

Елена
Клиент, г. Тверь

Значит мне не откажут,а его будут розыскива,правильно?а адрес в иске писать его прописки или последний известный мне адрес проживания?

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, перечень документов примерно следующий

1. Исковое завлечение и его копия для ответчика

2. Копия свидетельства о рождении ребенка либо свидетельства об установлении отцовства( в зависимости от того, что у Вас есть)

3. от госпошлины истцы освобождаются по таким делам.

Анна Зобнина
Юрист

    Кроме указанного коллегами приложите к исковому заявлению или к заявлению о выдаче судебного приказа (в зависимости от того как собираетесь взыскивать алименты, но быстрее взыскать подав заявление о выдаче судебного приказа) справочку из домкома, что ребенок проживает с Вами.

Елена
Клиент, г. Тверь

Анна,а дадут ли такую справку,если по месту проживания он не прописан?

и чем отличается исковое заявления от заявления о выдачи судебного приказа?

      Справку дадут если действительно проживает.

      Судебный приказ отличается от искового заявления тем, что самого суда не будет, не будут вызываться ни истец, ни ответчик. Это упрощенная процедура. Судья просто в установленный срок выдаст этот судебный приказ о взыскании алиментов, который и будет иметь силу исполнительного документа. Что в общем чаще всего по таким делам и делается.  Но должник, то есть отец ребенка может написать возражение на этот судебный приказ в течение 10 дней со дня его получения и приказ отменят. Но тогда можно будет обратится с исковым заявлением о взыскании алиментов.