В компетенции ли общего собрания акционеров рассматривать следующие вопросы

-Расход денежных средств с расчетного счета и из кассы предприятия.

-Возврат выданных авансов и не полученных работ и услуг организации.

-Подотчетные суммы и оплата налога на доходы физических лиц за пользование денежными средствами.

(ОАО)

, Владимир, г. Москва
Елена Левшина
Юридическая компания "ООО Бюро юридических услуг", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Такие вопросы решает, как правило, исполнительный орган, если речь не идет о крупных сделках или сделке, в совершении которой имеется заинтересованность. Вероятно, более подробную информацию об органах управления и их компетенции содержит Устав АО. Согласно ст. 48 ФЗ «Об акционерных обществах»  указанные вопросы не отнесены к компетенции ОС акционеров. Общее собрание акционеров не вправе рассматривать и принимать решения по вопросам, не отнесенным к его компетенции Федеральным законом «Об акционерных обществах».