Возмещение долга по кредиту за умершего родственника

Добрый день! 11 января 2014 г. у меня умерла мама.После ее смерти мы с братом узнали о наличии двух непогашенных кредитов, один из которых был застрахован.Платежи были всегда своевременно,если бы не внезапная смерть. Мама умерла прямо на работе. Все необходимые документы в банк я отвезла ( св.о смерти,копии всех справок и даже копии кредитных договоров и договора о страховании). И тут началось,служба безопасности банка просто завалила звонками- с предложением погасить задолженность- перекредитоваться в этом же банке на выгодных условиях и пр....Кредит был взят.как я потом узнала,просто под драконовские проценты( взяла 50 тыс. руб, возвращать 108 тыс. руб). На сегодняшний момент страховая компания в возмещении по одному из кредитов отказала, и звонки возобновились снова. Скажите пожалуйста обязаны ли мы с братом погашать долги по кредитам своей матери,если никто из нас двоих в наследство вступать не собирается.т.к. его просто нет и делить то нечего...... И правомочны ли звонки из банка от отдела по взысканию задолженностей...., и если это будет продолжаться что делать?

, Екатерина Маслова, д. Воронеж
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Екатерина! наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного ими наследственного имущества. если, как вы говорите, по наследству вы ничего не получили, то и долги (т.е. кредиты) погашать не обязаны.

но не совсем понятна ваша история про перекредитование. если вы или брат взяли кредит уже на свое имя, чтобы погасить кредит умершей матери, то данный кредит вы уже обязаны погашать.