Как оформить свидетельство на право собственности на дом,чтобы компенсировать затраты за построенный дом материнсим капиталом право собственности на который возникло не ранее 01.01.2007?

Добрый день!В 2009 г купили земельный участок(свидетельство на право собственности оформлено на мужа) ,в 2014 завершили строительство дома,построили без разрешения на строительство (по дачной амнистии).Как правильно оформить свидетельство на право собственности на дом,чтобы в дальнейшем компенсировать затраты за построенный дом материнским капиталом право собственности на который возникло не ранее 01.01.2007?Спасибо

, Елена Викторовна, г. Дятьково
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена Викторовна.

Это невозможно сделать, так как дом уже построен и оформлено право собственности, к тому же Пенсионный фонд откажет, так как это дача, а должен быть жилой дом на участке земли под ИЖС.