Узаконивание кап.гаража

Здравствуйте. В 2007г. мной был куплен кап.гараж в ГСК (переписана только чл.книжка) в 2014г. я только узнала что гараж построен без разрешительных документов а так как он построен на земле арендуемой заводом (завод сам их и строил) завод грозиться его снести Как мне быть как узаконить с чего начинать Спасибо

, Ольга, г. Новосибирск
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Ольга,

в подобных ситуациях огромное значение имеет земельный вопрос. Если в свое время создавался гаражно-строительный кооператив, вполне вероятно земля предоставлялась ему для строительства гаражей.

Этот вопрос необходимо уточнять в правлении общества. Когда? На основании чего? Кем?

Второе. Необходимо обратиться в регистрационную службу и запросить сведения о сегодняшних правообладателях этого земельного участка. Предварительно можно выяснить выделен ли данный участок на публичной кадастровой карте maps.rosreestr.ru/PortalOnline/

При разрешении земельного вопроса можно оформлять и сам объект. Дополнительно следует отметить, что в подобных ситуациях одному действовать не так эффективно, как всем коллективом автолюбителей.

Если возникнут вопросы, пишите. Буду рад помочь. Если мой ответ был полезен Вам, оставьте свой комментарий.