Выделение в натуре

Проживаю в 13 ти кв. доме Земльный участок площадью 35500 кв.м. относящийся к дому приватизирован и ноходится в общедолевом пользовании. Как выделить свою долю. Нужно ли обращатся в суд. Спасибо.

, Андрей, г. Краснодар
Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Андрей, добрый день!
По смыслу ст.252 ГК РФ Вы можете выделить свою долю в натуре по соглашению между всеми собственниками. При недостижении согласия, вопрос о выделе доли может быть перенесен в суд для рассмотрения. Если выдел доли в натуре не возможен, то собственнику выплачивается компенсация.