Получение гражданства при покупки недвижимости

Здравствуйте!

Я, гражданин Узбекистана, при наличии недвижимости какие у меня есть преимущества, шансы, получить гражданство России, если да то в какие сроки я могу его получить, с какими документами я должен обратиться и к кому.

, Ахрор, г. Санкт-Петербург
Анатолий Волков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

Получитьгражданство РФ Вы можете и по Программе переселения соотечественников. Согласно Федеральному закону о государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом от 24 мая 1999 года, соотечественниками считаются:

  • граждане России, проживающие за рубежом;
  • лица, имевшие гражданство СССР, проживающие в странах бывшего СССР и получившие гражданство этих стран или ставшие лицами без гражданства;
  • выходцы из России и СССР и их потомки.

Чтобы получить гражданство РФ по этой программе нужно иметь:

  • свидетельство участника Программы (его можно получить, обратившись в консульский отдел Посольства РФ или Представительство ФМС России в стране проживания, либо в территориальный отдел миграционной службы по адресу проживания в РФ);
  • разрешение на временное проживание или вид на жительство в РФ.

Свидетельство участника Программы даёт право на получение разрешения на временное проживание в РФ (РВП) без учёта квот.

При наличии РВП или вида на жительство оформить гражданство РФ можно после обращения в территориальный отдел ФМС по месту регистрации для получения свидетельства участника Программы, а после получения свидетельства — подать документы на гражданство РФ.