Зарплатная карта

Подскажите пожалуйста! Можно ли отказать от зарплатной карты и получать зарплату через кассу? И на что ссылаться, если можно.

, Людмила, г. Москва
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Для того, чтобы более компетентно ответить на Ваш вопрос, необходимо знать: 1). существует ли у Вас на работе коллективный договор и если есть, то, что в нем прописано касательно порядка и способа выплаты заработной платы; 2). условия Вашего трудового договора также касательно порядка и способа выплаты заработной платы.

В законодательстве норма, определяющая порядок выплаты заработной платы содержится в ст. 136 Трудового кодекса РФ, в которой говорится:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Людмила
Клиент, г. Москва

У нас на работе контракт. Насчет карты вроде ничего на нее не подписывала

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила,

в дополнение к ответу коллеги скажу, что Законом «О защите прав потребителей» запрещено навязывание услуги

А услуг банка по зарплатной карте именно к такой и относится.

После ответа на вопросы коллеги, если ни в коллективном, ни в трудовом договоре ничего не сказано про способ выдачи заработной платы, то вы имеете полное право написать претензию работодателю и отказаться от навязанной слуги ссылаясь в том числе на ст. 16 Закона «О защите прав потребителей».