хочу уменьшить алименты

девушка подала на алименты в суде опренделили твердую денежную сумму в размере 6000 рублей могу ли уменшить размер алимента за счет пенсии ветерана боевых действий так как не работаю официально так же нахожусь в законом браке и двое детей

, АНАТОЛИЙ, г. Чебоксары
Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Мне кажется, лучше устроиться на постоянную работу. Пусть это будет какая-нибудь ерунда на пару часов в неделю и с мизерной зарплатой — главное, чтоб официально. Твёрдую денежную сумму суд установил именно из-за отсутствия официального трудоустройства.

«При отсутствии соглашения родителей об уплате
алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель,
обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и
(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или)
иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,
либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в
других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку
и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме» (ч. 1 ст. 83 СК РФ)

А вообще есть любопытная статья на одной любопытном сайте — lurkmore.to/Алименты — вполне неплохой сборник советов по этой теме (в комментариях к Семейному кодексу или учебниках по семейному праву такое вряд ли найдётся).