Продажа недооформленного дома

Купили дом у наследницы не принявшей завещание. Т.к. были проблемы у нее с документами, она на себя дом еще не оформила. А дом мы хотим продать. Как нам с покупателем и наследницей составить документ, чтобы деньги получили мы, а покупатель дом после завершения оформления наследства?

, екатерина,
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Как нам с покупателем и наследницей составить документ, чтобы деньги получили мы, а покупатель дом после завершения оформления наследства?

екатерина

Уважаемая Екатерина, необходимо, чтобы «наследница» выдала Вам нотариальную доверенность, уполномочивающую Вас от её имени совершить сделку по отчуждению дома (заключить договор купли-продажи) с правом получения денежных средств, уплаченных покупателем дома.

Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Екатерина!

Каким образом Вы купили дом у наследницы, которая не приняла наследство? У нее не было права продавать Вам дом, поскольку он ей не принадлежит — эта сделка недействительна.

Далее, если наследница? оформит доверенность на Вас на продажу дома, Вы получите деньги от покупателя — не боитесь, что с Вас в судебном порядке наследница может потребовать эти деньги? Ведь по доверенности Вы действуете от ее лица.

И, например, представьте себе ситуацию — вы оплатили наследнице деньги за дом в апреле 2014 года, после этого она выдала Вам доверенность на продажу дома после оформления наследства, то есть через полгода Вы сможете оформить сделку купли-продажи дома. Деньги Вы получите по доверенности. Наследница может через три года (в мае 2017 года, например) подать исковое заявление в суд на взыскание с Вас денег, полученных с продажи дома по доверенности. При этом по Вашим требованиям к наследнице о возврате денег истечет срок исковой давности.

Считаю, что любая сделка с домом, не оформленным должным образом по наследству, будет нести в себе пороки, на основании которых эту сделку можно будет признать недействительной.

Если Вы готовы к таким рискам...

Если нет, то дождитесь оформления дома на себя, а уж потом поступайте как пожелаете.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня