Даётся ли отсрочка при поступлении в ВУЗ во 2-й раз? Подробности внутри

Поступил в ВУЗ, проучился некоторое время в нём и был отчислен. Хочу поступать во 2-й раз в какой-либо ВУЗ (возможно, что в тот же; и опять на 1-й курс) . Вопрос: получу ли я отсрочку на время обучения (4 года) , поступив во 2-й раз? Пока учился в 1-м ВУЗе, я, насколько понимаю, официально не получал отсрочки, т. к. с момента поступления не был в военкомате. Или отсрочку я получил как-то автоматически, просто поступив? Расскажите, пожалуйста.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Отсрочка предоставляется только в случае повышения уровня высшего образования бакалавр — магистр — кандидат наук. В Вашем случае повышения нет.

С уважением.

Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Или отсрочку я получил как-то автоматически, просто поступив?

Евгений

Нет. Отсрочка предоставляется решением призывной комиссии. Призывная комиссия не уполномочена выносить заочные решения в отношении призывников.

Вы имеете право на получение отсрочки по обучению, т.к. не реализовали свое право на получение отсрочки.