Ипотека при разводе

Добрый день! Я взял ипотеку до брака и выплачивал основную часть по кредиту, но квартира была еще в собственности банка,квартира оформлена на меня была уже во время брака, родился ребенок имеет ли жена и ребенок при разводе на часть квартиры собственником являюсь я?

, Сергей, г. Москва
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если супруг, который взял кредит до брака, хочет оставаться
единственным заёмщиком, следует заключить брачный контракт, и прописать в
нём, что второй супруг в случае развода не будет иметь претензий на
квартиру. Если брачный договор супруг заключать не желает, остаётся один
вариант: договориться со своей бывшей «половинкой» на взаимоприемлемое
решение. Избежать многих проблем раздел имущества ипотеки при разводе
поможет заключение специального соглашения, по которому ипотечное
имущество в случае развода будет разделено определенным образом.
Подобное соглашение может быть заключено как во время действия брака,
так и после его расторжения.

Соглашение может быть заключено в произвольной и свободной форме, но
лучшим вариантом будет заверение его у нотариуса, чтобы оно имело полную
юридическую силу. В данном соглашении будет произведено четкое
обозначение процедуры разделения имущества, его порядок, а также
согласовано разделение долгов по кредиту.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Я взял ипотеку до брака и выплачивал основную часть по кредиту, но квартира была еще в собственности банка

Сергей

Это как? Вы по дду покупали? Почему право собственности не возникло при покупке квартиры? Дети не имеют прав на собственность родителей, а жена может претендовать на долю, либо на денежную компенсацию половины выплаченного кредита.