Служба в армии

Сын летом заканчивает институт иностранных языков. Состояние здоровья - среднее (бронхит, плоскостопие с детства и, как следствие плоскостопия, боли в ступнях и голенях при длительной ходьбе). Есть ли в российской армии возможность служить переводчиком?

, Надежда Святославовна, г. Москва
Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Наталья Святославовна, добрый день!
Если у Вашего сына плоскостопие, то он возможно попадает под ст.68 расписания болезней, которая при определенных симптомах может служить основанием к освобождению от службы в рядах ВС РФ.

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Всё зависит от рода войск, в которые призовут служить Вашего сына. Теоретически  военкоматы должны учитывать гражданскую специальность призывника — практически — это редкость.Вопрос о пригодности к несению службы — прерогатива Военно медицинской комиссии.

С уважением.