Вступительные взносы в СНТ

Здравствуйте!

Мы купили дачный участок, и с нас требуют, чтобы мы заплатили Вступительные взносы в СНТ. Объясните пожалуйста, они платятся один раз первоначально или каждый раз новыми собственниками по мере продажи участка?

И как узнать, на какие цели конкретно они расходуются?

, Дмитрий Геннадьевич, г. Красноярск
Александр Андруша
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте Дмитрий Геннадьевич. Если Вы купили приватизированный участок, то Вы не обязаны вступать в СНТ, но обязаны заключить договор с СНТ по поводу мест общего пользования, вывоза мусора и тд. Если же участок не приватизирован, то правление Товарищества на законных основаниях может устанавливать вступительные взносы. Данный порядок должен быть закреплен в Уставе товарищества, с которым Вы можете ознакомиться по Вашему требованию. В Уставе так же может быть прописан порядок выхода из членов СНТ и порядок уплаты взноса новым членом СНТ, который приобретает дачный участок.

Цели расходования денежных средств должны быть закреплены в Уставе товарищества. Информацию о расходах денежных средств правление Товарищества обязано предоставлять своим членам по требованию.