Выкладывание авторских работ на своём блоге

Здравствуйте. Можно ли выкладывать рисунки и иные творческие работы в социальных сетях и блогах без указания прямой ссылки на источник и без согласия автора? Какой закон это регулирует? Спасибо.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет конечно. Почитайте часть 4 ГК РФ Авторское и патентное право, там подробно описано когда можно, а при каких условиях нельзя выкладывать чужие работы.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ. Я так понимаю, что данная ситуация описана в статье 1274 "Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях"? Просто мои и иные работы выкладываются в группе в соц. сети без согласия авторов и прямой ссылки на источники, а администраторы группы отказываются её добавлять. Мне хотелось бы указать им именно то правило, которые обязывает их так делать.

Обязанности добавить ссылку нет в законе. Вы имеете право потребовать убрать Ваши работы, если есть хоть малейший признак коммерции или если работы цитируются полностью, а так же выдаются за свои собственные