Как правильно оформить заявление на раздел квартиры, чтобы каждый получил свою долю

Добрый день! Мы разводимся с мужем.В браке больше 30 лет. Он нигде не работает,а если работает то хватает его на месяц.Есть у него кредиты.Но за них и кварт.плату плачу я.Развод у нас будет 9 июня.У нас в браке трое совершеннолетних детей.При покупке квартиры он оформил квартиру на себя.Он является собственником.При оформлении купли продажи он в долю никого не включил.Мы только прописаны в этой квартире (двое детей и я).Третий ребенок женат у него свое жилье.Как правильно оформить заявление на раздел квартиры, чтобы каждый получил свою долю?

, Аниса, г. Казань
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Аниса.

Если квартира является совместно нажитым имуществом в браке и оформлена на мужа, то Вы имеете право на 1/2 долю. Можно разделить квартиру через суд или зарегистрировать в Росреестре соглашение об определении долей. Дети на доли в квартире претендовать не могут.