Дарственная на квартиру

Добрый день!у меня вопрос.К моей маме пришла соседка(которой 87лет) с просьбой ухаживать за ней,а за это она подарит квартиру и деньги после ее кончины,скажите пожалуйста,какие документы нужно оформить,чтобы избавить себя от разбирательств в суде(у бабушки есть родная сестра и племяник).

, Александр, г. Сочи
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр.

Чтобы в дальнейшем у вас не было проблем с родственниками соседки, то лучше  заключать договор пожизненного содержания с иждивением, по которому пожилой гражданин — получатель ренты передает принадлежащую ему квартиру в собственность лицу — плательщику ренты, который в свою очередь обязуется обеспечивать пожизненно его потребности в жилище, одежде, питании, уходе.

Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте.

Если вы намерены заключить договор дарения рекомендую Вам получить справку из психоневрологического диспансера о том, что даритель дееспособен (способен понимать свои действия) и психически здоров.Возможно также удостоверить договор нотариально, хотя это согласно действующему законодательству РФ не является обязательным.

Относительно денежных средств возможно составить завещание, но при это следует иметь ввиду, что завещание может в любой момент отменено лицом его выдавшим.

Для того что бы максимально себя обезопасить рекомендую Вам заключить договор ренты или пожизненногосодержания с иждивением, определив в нем все условия содержания, при этом справку о дееспособности  и отсутсвии психических заболеваний рекомнедую получить.  Также рекомендую составлять документы, в которых будет зафиксировано надлежащее исполнение Вами обязанностей по договору ренты (пожизненного содержания с иждивением).

Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! А родственники ей вообще не помогают? В идеале, вам бы договор пожизненного содержания с иждивением заключить