Будут ли выплачивать декретные?

Здравствуйте, я сотрудник организации, нахожусь на 6 месяце беременности, в июне должна идти в декрет, сейчас объявили что наша организация переименовывается и мы должны написать заявление на увольнение и на прием с 1.07.2014. Скажите будут ли мне выплачивать декретные? и еще по старому названию орг-ция нам платила белую и черную зп, а при переименовании они будут платить только белую зп. Как мне будут насчитывать декретные при неофициальной зарплате?

, Ульяна, г. Уфа
Александр Ломакин
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Трудовые отношения при реорганизации сохраняются, т.е. никаких заявлений на увольнение писать не требуется. Надеюсь, вы понимаете последствия написания увольнения по собственному желанию: уволены будете со 100% вероятностью, а «приняты вновь» с вероятностью от 0%.

Оплата серой части зарплаты (и всех производных от нее, в т.ч. декретных, отпускных) это исключительно добрая воля нерадивого работодателя.

Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ульяна

Ваш работодатель поступает незаконно. При смене наименования делается запись в трудовую книжку о том, что, например, ООО «Ромашка» переименовано с 11.05.2014 г. в ООО «Василек» на основании Приказа (или иного распорядительного документа) и указываются его номер и дата. При этом сотрудники продолжают по-прежнему работать, трудовые отношения при реорганизации сохраняются.

Скорее всего, Вам предлагают написать заявления «по собственному желанию» для того, чтоб уволить неугодных сотрудников.

Поэтому заявления на увольнение не пишите ни в коем случае — требуйте, чтоб оформление происходило в соответствии с действующим законодательством.

При реорганизации декретные выплатить Вам обязаны.

По поводу неофициальной части зарплаты — декретные будут рассчитываться только с учетом белой з/п, все что касается серой — зависит исключительно от желания добропорядочности работодателя. Доказать, что Вам выплачивалась неофициальная з/п, чтобы привлечь работодателя к ответственности и пересчитать размер декретных довольно трудно, кроме того — Вас тоже могут привлечь к ответственности в этом случае за сокрытие части доходов.