Как переоформить договор соц найма?

как переоформить договор соц найма на себя,если главным квартиросъемщиком является моя больная мама.Так же прописан посторонний человек не являющийся родственником?Нужно ли согласие всех прописанных?

, Оксана, с. Коса
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Оксана, возможность изменения договора социального найма регламентирована статьёй 82 Жилищного кодекса РФ

Статья 82. Изменение договора социального найма жилого помещения

1. Граждане, проживающие в одной квартире, пользующиеся в ней жилыми помещениями на основании отдельных договоров социального найма и объединившиеся в одну семью, вправе требовать заключения с кем-либо из них одного договора социального найма всех занимаемых ими жилых помещений.

2. Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому ееспособному члену семьи умершего нанимателя.