Устав частного охранного предприятия, как учредителю выйти из общества

Про устав частного охранного предприятия (устав охранной организации). Я являюсь одним из учредителей чопа, будучи учредителем получил второе гражданство по закону ст15.1 (закон о частной охраной деятельности), не могу быть участником ( учредителем) выше указанного чопа (чоп ООО ), какие сроки и с какого момента я должен выйти из общества, какая ответственность за нарушение ( процедуру выхода описывать не надо, мне она известна!!!)

Уточнение от клиента

По приезду написал заявление о выходе из состава учредителей документы на регистрации

, Миша, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Здравствуйте, Миша! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.

В соответствии с

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 23 июня 2011 г. N 498
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЧАСТНОЙ ДЕТЕКТИВНОЙ (СЫСКНОЙ) И ЧАСТНОЙОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИПОЛОЖЕНИЕО ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ЧАСТНОЙ ОХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3. Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении услуг по защите жизни и здоровья граждан, а также по охране объектов и (или) имущества (в том числе при его транспортировке), находящихся в собственности, во владении, в пользовании, хозяйственном ведении, оперативном управлении или доверительном управлении, за исключением объектов и (или) имущества, предусмотренных пунктом 7 части третьей статьи 3 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», являются:

б) соответствиеучредителей (участников) соискателя лицензии (лицензиата) требованиям статьи 15.1 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»

таким образом. при нарушении данных требований, возможно привлечение к административной ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Поэтому процедуру выхода из состава участников правильней начать на следующий день после акта о предоставлении гражданства иного государства

Кроме того:

В случае изменения состава учредителей (участников) или руководителя частная охранная организация не позднеечем через 15 дней со дня внесения соответствующих изменений в Единый государственный реестр юридических лиц обязана в письменной форме уведомить орган внутренних дел, выдавший лицензию на осуществление частной охранной деятельности.

По приезду написал заявление о выходе из состава учредителей документы на регистрации

Миша

Тогда Вам переживать не о чем

Андрей Фролов
Юрист
Здравствуйте, Миша! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.

Сроки выхода законодательно не прописаны.

Учитывая формулировку приведенной статьи, подать заявление о выходе из состава общества надо в момент возникновения обстоятельств, являющихся основаниями невозможности нахождения лица в составе участников ЧОП.

Кроме того, нахождение в составе участников лица, не имеющего на это право, образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.1 КоАП РФ (лицензионное нарушение).

Любая внеплановая (плановая) проверка в рамках ст. 20 указанного закона вполне может выявить лицензионное нарушение.

Однако срок давности привлечения юрлица (директора) к административной ответственности за это правонарушение составляет 3 месяца со дня совершения — ст. 4.5., 23.1 КоАП РФ, а в рассматриваемом случае, с момента прекращения нарушения.

Моментом прекращения нарушения будет либо день личной передачи заявления о выходе из состава участников общества в совет директоров, руководителю общества или сотруднику организации, в обязанности которого входит передача заявления компетентному лицу; либо день поступления заявления в экспедицию, то есть работнику общества, выполняющему функции приема корреспонденции (подпункт «б» пункта 16 постановления Пленумов Верховного суда РФ и ВАС РФ от 9 декабря 1999 г. № 90/14).

Миша
Клиент, г. Москва

Как быть с не выплаченными дивидендами за период когда я был учредителем с одним гражданством))) протокол приказ есть