Медицинское освидетельствование

Здравствует. Моего друга остановили сотрудники ГИБДД и предъявили обвинение в употреблении алкоголя. Он отказался пройти освидетельствование на алкоголь. В протоколе ему написали, что он отказался пройти медицинское освидетельствование на алкоголь и сказали можете самостоятельно пройти медицинское освидетельствование на алкоголь. Мы приехали в медицинское учреждение нашего города, где нам отказали в медицинском освидетельствовании в связи с записью в протоколе об отказе медицинского освидетельствования. ХОТЯ С МОМЕНТА СОСТАВЛЕНИЯ ПРОТОКОЛА И НАШЕГО ПРИБЫТИЯ В МЕДУЧРЕЖДЕНИЕ ПРОШЛО 20 МИНУТ. Где проходят освидетельствование на алкоголь? Могло ли медучреждение отказать в медицинском освидетельствовании и что теперь нам делать в суде.

, Александр, г. Изобильный
Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Александр, добрый день!
Медучреждение неправомерно отказало Вам в прохождении освидетельствование на алкоголь. Однако диспозиция ст.12.26 КоАП РФ говорит об отказе от прохождения медосвидетельствования на состояние опьянения на законное требование уполномоченного лица. То есть для Вашего друга наступить ответственность, предусмотренная ст.12.26 КоАП. Выход из данной ситуации возможен только путем оспаривания законности требования сотрудника ГИБДД.