Возможно ли продать долю земельного участка без согласия других собственников?

Имеется 1/3 собственности земельного участка с дачным домом. Есть ли возможность продать эту долю без согласия других собственников?

, Роман, г. Нижний Новгород
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Роман.

При продаже доли в праве  в общей долевой собственности согласие остальных собственников обязательно.

Кроме того, они имеют право на преимущественную покупку Вашей доли

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемый Роман, по закону (ст. 250 ГК РФ) при продаже одним из участников долевой собственности своей доли в праве общей долевой собственности посторонним лицам (не являющимся участниками долевой собственности) другие участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях...

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.