Налог от продажи квартиры

Добрый день.

Продаю квартиру, находящуюся в собственности менее 3-х лет, за 2 млн рублей. В этот же день покупаю квартиру за 1 млн рублей. Не могу понять надо ли мне платить налог? в 130 тысяч рублей? или я могу применить налоговый вычет на разницу от продажи и покупки? Объясните, пожалуйста. Спасибо за ответ.

, Наталья, г. Саратов
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если продажа и покупка состоятся в одном налоговом периоде (году), то при получении всех вычетов произойдет зачет налога, и платить ничего не нужно будет.

Это применимо, если покупаемая квартира будет оформлена в собственность в том же году или будет составлен акт приема-передачи квартиры, если это новое строительство.

Для получения вычетов Вам необходимо будет подать налоговую декларацию.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Согласно ст. 220 НК РФ Вы имеете право на вычет в размере 1 000 000р. при при продаже имущества либо вместо данного вычета отнять от ваших доходов от продажи расходы   на приобретение данной квартиры (именно той, которую Вы продаете). Кроме этого, при покупке квартиры Вы имеете право на вычет в размере до 2 000 000р. Такой вычет дается один раз в жизни, поэтому, если Вы им уже пользовались, то сейчас таким вычетом воспользоваться не сможете.