Признание гражданина умершим

Необходимо ли для признания гражданина умершим чтобы розыскное дело велось все 5 лет?Или достаточно того факта.что оно было заведено?

, Светлана, г. Волгоград
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление гражданина умершим возможно только по решению суда.

Основание для признания безвестно отсутствующим – отсутствие в месте его жительства сведений о месте его пребывания в течение 1 года.

Основание для объявления гражданина умершим – отсутствие в месте его жительства сведений о месте его пребывания в течение 5 лет.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Вопрос был поставлен по другому...То,что значится в ответе я знаю наизусть.

Вопрос был поставлен по другому… То, что значится в ответе я знаю наизусть.

Светлана

Если знаете, зачем задаёте?

Да, необходимо!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, разыскное дело в данном случае может вестись и 3 месяца и 5 лет (все зависит от обстоятельств, которые в нем имеются ну и соответственно сроков прохождения/получения ответов, расторопности в целом наших органов), срок его ведения на факт признания гражданина умершим не влияет.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Меня смущает.что дело изначально было закрыто как необоснованно заведенное(заводилось по ст утрата родств связей.а я человеку никто),а затем в постановлении было написано,что вообще нет факта отсутствия человека в месте жительства,при том.что туда даже никто не приходил(я сособственник).Затем читаю вот что:"Пока человек считается пропавшем без вести, для всех органов власти и инстанций он обычный человек. Ему присылают повестки из военкомата, начисляют квартплату и т. д. По действующему Гражданскому кодексу признать без вести пропавшего человека умершим может только суд. Но заявление будет рассмотрено только в том случае, если поиск велся в течение пяти лет и не принес результата"Свидетелей( он пропал еще в 2002 году,но дело не заводили тк у меня не принимали заявление(основание опять же я-никто ему)у меня нет,те,кто есть,не пошли на признание безв.отсут даже(одна-алкоголичка,другая пенсионерка).мне кажется в моем случае неплохо отослать в РОВД решение о признании безвестно отсутствующим,о передаче мне имущества в доверит управление и тогда уже с ответом,ждать положенный срок.Вы не согласны?