Можно ли избежать возбуждения уголовного дела по ст. 327 УК РФ?

2 года проездила с водительским удостоверением которое оказалось фальшивым, я этого не знала, при получении вод. прав предложили "проплатить" это все знают, не редкость.. когда не сдала с первого раза. Заплатила, получила "права" и спокойно с ними ездила, по этим правам мне оформили 2 ДТП, регулярно останавливали сотрудники ДПС и никогда не было проблем, никто не придирался. Последний раз остановили за превышение и сотруднику что то не понравилось в моих документах, удостоверение пробили по базе и его ни где не оказалось, естественно мне никто не поверил что я не знала о том что документ не настоящий. выписали штраф в 10т.р. и сказали что на этом все, а спустя мес позвонили и сказали что то ли возбуждают дело, то ли уже возбуждено, и нужно идти на дознание по новой.. Что это значит? За что тогда мне выписали 10т.р. и будет ли суд? Адвокат имеется только предложенный органами. Я ранее не привлекалась никогда и у меня маленький ребенок (2,5г), что мне грозит? И возможно ли как то доказать что я не знала о не подлинности вод. прав? спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

И возможно ли как то доказать что я не знала о не подлинности вод. прав?

Елена

Крайне сложно. Придется сдать того у кого Вы эти права купили, а он естественно этот факт не признает. Поэтому использование заведомо подложного документа налицо. Но, если изучить все материалы дела, то думаю избежать уголовной ответственности можно.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

И что мне грозит? Получается я должна признать себя виновной?

Елена

Ну почему сразу с повинной. Я бы на Вашем месте именно стоял на позиции того, что водительское удостоверение получил в надлежащем порядке и впервые слышу о том, что оно подложное. Если оно подложное, то все вопросы необходимо задавать к тому должностному лицу, которое совершило служебный подлог.

Собственно вот Ваш допрос. Даже, если Вашу вину докажут, то получите максимум штраф, не более.