Нужен хороший юрист в этом деле помогите?

Добрый день.Ответьте на вопрос пожалуйста,он касается моей дочери,моя мать очень больна у неё 2 инсульт,моя дочь была у неё под опекой.Дочь прописана в квартире моей матери.Мои две сестры воспользовались положением моей матери когда у неё произошёл первый инсульт,старшая сестра говорит что моя мать оформила документы на неё,сама она за ней не ухаживает находится в другом городе.Ухаживаю за матерью я,в то время как моя дочь внучка моей матери учиться в другом городе ей сейчас уже 25 лет. Моя Мать при ещё будучи здоровой говорила о том что завещает квартиру моей дочери. Сейчас вторая моя сестра забрала себе паспорт.по которому получает её пенсию,а так же получает за неё пенсию соседка матери при этом не имея на это право.что нам делать в этой ситуации,ведь мать больна и говорить не может толком но когда моя дочь приезжает к ней в гости (её внучка) то она плачет и показывая на квартиру и документы что это всё принадлежит её внучке(моей дочери) Имеет ли право моя дочь на права завещания?И как нам поступить ведь возможно позвать нотариуса дамой к моей матери и как то решить эту проблему. Нам нужен хороший юрист помогите пожалуйста,так как моя дочь может остаться на улице. Моя мать очень сильно любит свою внучку(мою дочь)

, Владимирова Людмила Викторовна, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила Викторовна! Здравствуйте! Вопрос у Вас конечно связан как со нравственными аспектами, так и с правовыми. Фактически идет «борьба» за квартиру, что, с некоторой стороны, прискорбно. Таково наше время.

В любом случае завещание или дарение — сугубо лично дело, и здесь главное правило — добровольность.

Любое вмешательство или надавливание — не допустимо и наказуемо.

Возможно, Вам следует самим ограничить мать в своих правах и возможностях либо пусть Ваша мама оформляет соответствующие доверенности на Вас либо определяйтесь с дарением квартиры с матерью. Думаю, родственного спора Вам не избежать. Нужна будет более детальная помощь- обращайтесь.