Как получить паспорт

Как получить паспорт, если моему мужу 22года, живем мы сейчас в России, есть 4 месячный ребенок..сам он из Узбекистана.. паспорта у него небыло никогда...в связи с обстоятельствами ему пришлось приехпть в Россию еще 10 лет назад, по-этому там паспорт не успел сделать...у него есть только свидетельство о рождении....что делать?как получить паспорт?обязательно ли ехать в Узбекистан?

, Татьяна Куликова, г. Ростов-на-Дону
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Татьяна!

Получение гражданства РФ представляет собой очень сложную
процедуру, которая строго регламентирована российским законодательством.
При приеме в российское
гражданство в упрощенном порядке снимается требование о сроке
постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство,
за исключением ряда случаев).

В упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство люди:

1. имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством
и проживающего в России;

2. проживавшие и проживающие в бывших республиках СССР,
не получившие гражданства этих стран лица без гражданства, бывшие
граждане СССР;

3. получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное
образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных
учреждениях граждане бывших республик СССР;

4. родившиеся в РСФСР и имевшие гражданство бывшего СССР;

5. проживающие в России и состоящие в браке
с российским гражданином не менее трех лет;

6. нетрудоспособные и имеющие совершеннолетних дееспособных
детей — граждан России;

7. нетрудоспособные люди, прибывшие в Россию из бывших республик
СССР и зарегистрированные по месту жительства в России на 1
июля 2002 года;

8. бывшие граждане СССР, прибывшие в Россию из других бывших
республик СССР и зарегистрированные в России по месту жительства
на 1 июля 2002 года, либо получившие разрешение на временное
проживание в России или вид на жительство, если они до 1
июля 2009 года заявят о своем намерении приобрести российское гражданство;

9. ветераны Великой Отечественной войны;

10. некоторые категории детей и недееспособных лиц.

Заявление по вопросам гражданства Российской
Федерации и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства
Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя лично. Заявление
составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) на русском языке по форме,
соответствующей конкретным основаниям приобретения гражданства Российской
Федерации.
Заявление считается принятым к
рассмотрению со дня подачи заявителем всех необходимых и надлежащим образом
оформленных документов с личной подписью заявителя и датой. Отказ в рассмотрении
заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и иные нарушающие
порядок производства по делам о гражданстве Российской Федерации и порядок
исполнения решений по вопросам гражданства Российской Федерации действия
должностных лиц могут быть обжалованы вышестоящему в порядке подчиненности
должностному лицу либо в суде.

— документы,
удостоверяющие личность;
— заявление на получение гражданства РФ в двух экземплярах;
— 2 фотографии (матовые);
— квитанция об оплате госпошлины;
— документ, подтверждающий гражданство СССР в прошлом (свидетельство о рождении)

— иные документы,
подтверждающие право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

С уважением, Вера

Татьяна Куликова
Клиент, г. Ростов-на-Дону

спасибо большое за информацию. Но меня интересует, где получить ему можно паспорт в первый раз?Можно ли в России или обязательно ехать в узбекистан? гражданством уже потом заниматься..у него вообще никогда паспорта небыло...

Уважаемая Татьяна!

Получение гражданства РФ представляет собой очень сложную
процедуру, которая строго регламентирована российским законодательством.
При приеме в российское
гражданство в упрощенном порядке снимается требование о сроке
постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство,
за исключением ряда случаев).

В упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство люди:

1. имеющие хотя бы одного родителя с российским гражданством
и проживающего в России;

2. проживавшие и проживающие в бывших республиках СССР,
не получившие гражданства этих стран лица без гражданства, бывшие
граждане СССР;

3. получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное
образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных
учреждениях граждане бывших республик СССР;

4. родившиеся в РСФСР и имевшие гражданство бывшего СССР;

5. проживающие в России и состоящие в браке
с российским гражданином не менее трех лет;

6. нетрудоспособные и имеющие совершеннолетних дееспособных
детей — граждан России;

7. нетрудоспособные люди, прибывшие в Россию из бывших республик
СССР и зарегистрированные по месту жительства в России на 1
июля 2002 года;

8. бывшие граждане СССР, прибывшие в Россию из других бывших
республик СССР и зарегистрированные в России по месту жительства
на 1 июля 2002 года, либо получившие разрешение на временное
проживание в России или вид на жительство, если они до 1
июля 2009 года заявят о своем намерении приобрести российское гражданство;

9. ветераны Великой Отечественной войны;

10. некоторые категории детей и недееспособных лиц.

Заявление по вопросам гражданства Российской
Федерации и документы, необходимые для приобретения или прекращения гражданства
Российской Федерации, подаются по месту жительства заявителя лично. Заявление
составляется в двух экземплярах (каждый на бланке) на русском языке по форме,
соответствующей конкретным основаниям приобретения гражданства Российской
Федерации.
Заявление считается принятым к
рассмотрению со дня подачи заявителем всех необходимых и надлежащим образом
оформленных документов с личной подписью заявителя и датой. Отказ в рассмотрении
заявления по вопросам гражданства Российской Федерации и иные нарушающие
порядок производства по делам о гражданстве Российской Федерации и порядок
исполнения решений по вопросам гражданства Российской Федерации действия
должностных лиц могут быть обжалованы вышестоящему в порядке подчиненности
должностному лицу либо в суде.

— документы,
удостоверяющие личность;
— заявление на получение гражданства РФ в двух экземплярах;
— 2 фотографии (матовые);
— квитанция об оплате госпошлины;
— документ, подтверждающий гражданство СССР в прошлом (свидетельство о рождении)

— иные документы,
подтверждающие право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

С уважением, Вера