Наследники приватизированной квартиры, их права

В настоящее время я проживаю со свекровью в приватизированной в 1993 году квартире, ответственным квартиросъемщиком является свекровь. На момент приватизации в квартире проживали: свекровь, ее сын-мой муж, я и наш сын.Три недели назад мой муж погиб, сын проживает в другом городе. Свекровь хочет продать квартиру.

Вопрос являюсь ли я и мой сын наследниками и на какую часть квартиры мы можем претендовать

, Надежда, г. Курск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Надежда! Соболезную Вам от всего сердца… ответьте пожалуйста а квартира приватизирована на кого? И с какого года Вы в браке с супругом?

Надежда
Клиент, г. Курск

квартира приватизирована на свекровь. Состою в браке с 1982 года

Если Вы отказались от приватизации, то имеете право пожизненного проживания в данной квартиры… Если квартира принадлежит свекрови и от приватизации Вы не отказывались, то она имеет право ею распоряжаться по своему усмотрению.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Надежда.

Примите соболезнования. Уточните, что значит

в приватизированной в 1993 году квартире, ответственным квартиросъемщиком является свекровь.

В приватизированных квартирах нет ответственных квартиросъёмщиков — они только в муниципальных квартирах.

Второй момент...

На момент приватизации в квартире проживали: свекровь, ее сын-мой муж, я и наш сын.

Прописаны кто был? Писали ли отказы при приватизации?

Надежда
Клиент, г. Курск

Все перечисленные были прописаны. Ответить об отказе от квартиры не могу. Помню, что подписывали документы, но какие..?

Надежда

Раз на момент приватизации были все прописаны, значит скорее всего Вы подписывали отказ от приватизации в пользу свекрови. Т.о. Вы имеете право пожизненного проживания в данной квартире. Свекровь может продать её без Вашего согласия и если Вы сами не выпишитесь из квартиры — Вас снимут через суд с регистрации новые собственники.

К сожалению, никакого права наследования ни квартиры, ни доли Вы не имеете, поскольку собственник квартиры свекровь.