Заявление о запрете выезда ребенка за границу

Здравствуйте!

Хотел спросить в каком государственном учреждении можно написать заявление о запрете выезда ребенка за границу?

, Айрат, г. Казань
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Айрат.

Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273.

Заявление подается одним из родителей, усыновителей, опекуном или попечителем ребенка-гражданина РФ в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо дипломатическое представительство (консульское учреждение) России, если заявитель постоянно проживает за пределами РФ.

Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Айрат, добрый день!
Кроме того, если ребенок несовершеннолетний, то при выезде его заграницу с одним из родителей, то необходимо нотариально удостоверенное согласие другого родителя.