Право библиотеки распространять бесплатные электронные копии книг

Уважаемые юристы!

Разрешите задать Вам вопрос по авторскому праву. Имеет ли право библиотека выдавать (распространять) читателям на их устройства или флеш скачанные копии книг из бесплатных библиотек (например, Royallib, Modernlib, E-kniga и др.) и как узнать, не являются ли такие сайты пиратскими?

Прошу ответить на этот адрес электронной почты. Спасибо.

, Оксана, г. Самара
Тимур Хисамутдинов
Юрист, г. Уфа

Нужно понимать, что то, что получено бесплатно, должно и распространяться бесплатно. А являются такие сайты пиратскими или нет — можно узнать на сайте роспотребнадзора.

Оксана
Клиент, г. Самара

Тимур, в каком конкретно законе (и какой статье) это прописано, уточните, пожалуйста и поясните формулировку, если можно. Вопрос был не о том, платно ли это делать, а можно ли и легально ли это. Оксана

Электронные версии книг можно без опасений распространять в случаях, если:

1) В самой книге есть официальное уведомление от автора

2) на сайте скачивания имеется информация о договоренности сайта с автором о бесплатном распространении

3) идет свободное скачивание с сайта автора

4) официально бесплатные книги обычно делаются в форматах exe и pdf

Отношения эти регулируются законом Об авторском праве. В частности интересна ст. 18 данного закона

Статья 18. Воспроизведение произведения в личных целях без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения

1. Допускается без согласия автора и без выплаты авторского вознаграждения воспроизведение правомерно обнародованного произведения исключительно в личных целях, за исключением случаев, предусмотренных статьей 26 настоящего Закона.

2. Положение пункта 1 настоящей статьи не применяется в отношении: воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;

воспроизведения баз данных или существенных частей из них;

воспроизведения программ для ЭВМ, за исключением случаев, предусмотренных статьей 25 настоящего Закона;

репродуцирования книг (полностью) и нотных текстов.

То что делает библиотека — передает скачанные книги —  посетителям — противоречит понятию «личных», так как библиотека — не личность. Поэтому библиотеке имеет смысл давать не скачанный файл, а только ссылку на скачивание — тогда никаким роспотребнадзорам к вам не придраться. Думаю, что ответил на ваш вопрос.