Супруг не согласен подавать на развод

при подачи мной заявления на развод с супругом у меня попросили принести копию его паспорта, сказав что без этого развод не может быть оформлен. но супруг разводиться отказывается и не дает свой паспорт, поменял номер сотового телефона. я знаю только где он работает и все. поскажите как мне поступить в этой ситуации?

, Елена, г. Краснодар
Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Елена! При отсутствии согласия супруга брак может быть расторгнут в судебном порядке

С уважением, Инна Ефимова

Сергей Седельников
Юрист, г. Новокузнецк

Елена, добрый день!

В соответствии со ст.21 СК РФ при отсутствии согласия одного из супругов прекращение брака производится в судебном порядке. В Вашем случае необходимо подать исковое заявление в суд, суд, скорее всего, назначит срок для примирения (не более трех месяцев), и, в последующем, если хотя бы один из супругов будет настаивать на расторжении брака, суд разводит.

Елена
Клиент, г. Краснодар

спасибо за консультацию. но у меня не хотят принимать документы, мотивируя отсутствием копии паспорта мужа и его регистрации, проживали у меня , но официально его временная регистрация была по другому адресу, к сожалению я этого не адреса не знаю.

Елена, в исковом заявлении указывается последнее известное место фактического проживания или регистрации. Если суд отказывается принимать такое заявление (что случается нередко), в этом случае можно его направить по почте заказным с уведомлением и описью вложения (тогда суд обязан принять его к производству). И в самом процессе возможно заявить ходатайство о розыске ответчика либо о рассмотрении в его отсутствие.

Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Елена, если ваш супруг не согласен расторгнуть брак через  ЗАГС,  вы можете расторгнуть брак в судебном порядке, подав соответствующее исковое заявление.