Нужно ли отробатывать 2 недели

Здравствуйте! Я работаю меньше месяца трудовая книжка на работе,и ни какого договора я с ними не заключала.И идёт испытательный срок 3 месяца, нужно ли мне отрабатывать 2 недели?

, Алёна, г. Липецк
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Формально на испытательном сроке отрабатывать 2 недели не нужно.

Ст. 70 ТК РФ:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алена.

В соответствии со ст. 71 ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Таким образом, если вы хотите расторгнуть трудовой договор, то отрабатывать 2 недели после подачи заявления об увольнении не нужно.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ДОБРЫЙ ДЕНЬ -СМУЩАЕТ ОТСТУТСТВИЕ ПИСЬМЕННОГО ТРУДОВОГО ДОГОВОРА /ТАК КАК согласно тк рф если нет условия об испытательном сроке записанном в трудовом договоре то его вообще нет  ст 70 тк рф -Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

В принципе Вам коллеги про три дня сказали. Меня лишь смущает отсутствие трудового договора (как Вы указываете).

Как обозначено то что Вы на испытательном сроке?

В той же ст. 70 ТК РФ есть такой абзац:

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

Т.е. если испытательный срок оговорен только на словах, при желании развернуть ситуацию можно и так, что Вы приняты на работу без испытательного срока (с вытекающей отсюда необходимостью уведомлять за 2 недели).

В общем если работодатель углубляться не будет и по его мнению Вы на испытательном сроке, вполне достаточно сослаться на указанные Вам коллегами нормы про три дня. Но варианты возможны.