У подростка проблемы с матерью

Здравствуйте, такая проблема- у моей 16-летней девушки очень напряженные отношения с мамой.Постоянные ссоры из-за пустяков,частенько доходящие до драк. Она для нее пофигистка, эгоистка, не любящая дочь.

Это длится все 16 лет. Драки были сильные , вплоть до избиения ногами и огромных синяков, после которых девочка не ходила в школу, дабы не подорвать позицию любящей матери. После таких событий и такого воспитания, понятное дело появилась ненависть к маме, поскольку большинство драк было из-за пустяков, в которых ее выставляли полным ничтожеством. По ее мнению, подросток не должен иметь своего мнения, в каждом маленьком споре, от мамы звучат такие слова как: “дура”, “идиотка”, “тупая”.

Девочка, на самом деле , очень зажатая, боится сообщить куда-то, и об этой ситуации в полной мере, знаю только я,а отдаленно ее бабушка и отец , который уже завел новую семью, и несколько лет назад пытался забрать дочь к себе, но, по решению суда, все осталось на своих местах.

Отношения у меня с ней длятся уже год, а последние полгода все это происходит на моих глазах, конечно без драк, но как только я выхожу из их квартиры все приобретает новый оборот.

Возможно ли ей уйти из дома,к бабушке? Мать, безусловно, против и будет пытаться ее вернуть домой и наказать. Обратиться в полицию , и девочку вернут домой, к маме… Есть ли возможность этого избежать?

, Игорь, г. Калуга
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Игорь!

Девушке необходимо обратиться к своему законному отцу, который в свою очередь будет выступать её представителем во всех инстанциях.

Вот Вам в помощь небольшая нормативная база — то от чего Вам следует отталкиваться.

Семейный кодекс Российской
Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 56.
Право ребенка на защиту

1. Ребенок
имеет право на защиту своих прав и
законных интересов.

Защита прав и законных
интересов ребенка осуществляется
родителями (лицами, их заменяющими), а
в случаях, предусмотренных настоящим
Кодексом, органом опеки и попечительства,
прокурором и судом.

Несовершеннолетний,
признанный в соответствии с законом
полностью дееспособным до достижения
совершеннолетия, имеет право самостоятельно
осуществлять свои права и обязанности,
в том числе право на защиту.

2. Ребенок имеет право
на защиту от злоупотреблений со стороны
родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и
законных интересов ребенка, в том числе
при невыполнении или при ненадлежащем
выполнении родителями (одним из них)
обязанностей по воспитанию, образованию
ребенка либо при злоупотреблении
родительскими правами, ребенок вправе
самостоятельно обращаться за их защитой
в орган опеки и попечительства, а по
достижении возраста четырнадцати лет
в суд.

3. Должностные лица
организаций и иные граждане, которым
станет известно об угрозе жизни или
здоровью ребенка, о нарушении его прав
и законных интересов, обязаны сообщить
об этом в орган опеки и попечительства
по месту фактического нахождения
ребенка. При получении таких сведений
орган опеки и попечительства обязан
принять необходимые меры по защите прав
и законных интересов ребенка.

Статья 57.
Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок
вправе выражать свое мнение при решении
в семье любого вопроса, затрагивающего
его интересы, а также быть заслушанным
в ходе любого судебного или административного
разбирательства. Учет мнения ребенка,
достигшего возраста десяти лет,
обязателен, за исключением случаев,
когда это противоречит его интересам.
В случаях, предусмотренных настоящим
Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145),
органы опеки и попечительства или суд
могут принять решение только с согласия
ребенка, достигшего возраста десяти
лет.