График встреч

после суда об установлении отцовства, суд установил график встреч по 2 раза в неделю, может ли отец ребенка забирать дочь из детского сада вне этого графика без моего ведома?

, Анастасия, г. Челябинск
Галина Долгих
Юридическая компания "ФОРС-МАЖОРЫ", г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте.

Без вашего ведома и согласия отец не вправе забирать дочь из детского сада вне установленного судом графика.

Согласно п. 3 ст. 66 Семейного кодекса РФ, а также ст. 5.35 КоАП РФ при невыполнении решения суда на виновного родителя налагается административный штраф в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Более того, при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.