Бывшая семья

Здравствуйте,у моего мужа от первого брака есть сын, у мужа накопился долг по аллиментам и теперь с него вычитают 70 процентов.бывшая жена подала на лешение от цовства, с сыном общатся не дает, а алименты муж платит.почему человек не имеющий права видется с сыном обязан платить алименты?

, Глазырина Ирина, г. Челябинск
Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

При отсутствии соответствующего судебного решения Ваш муж имеет право видеться с сыном. Бывшая жена не может наделять либо лишать его каких-либо прав. Это может сделать только суд. В такой ситуации Ваш муж может обратиться в суд для определения режима общения с ребенком. Но вот обязанность содержать своих детей никак не связана с тем, видятся ли родители с ними или нет. Реальность такова, что даже родители лишенные родительских ПРАВ, все равно обязаны участвовать в содержании своих детей.

Так, согласно п. 1 ст. 71 Семейного кодекса РФ родители, лишенные родительских прав, теряют все права,
основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены
родительских прав, в том числе право на получение от него содержания, а также право на льготы и государственные пособия,
установленные для граждан, имеющих детей.

Но в то же время, как указано в п. 2 ст. 71, лишение родительских прав не освобождает родителей от
обязанности содержать своего ребенка.

Ребенок, в отношении которого родители (один из них)
лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или
право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права,
основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе
право на получение наследства (п. 4 ст. 71 СК РФ).

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям
определяются родителями самостоятельно.

 В случае, если родители не предоставляют содержание
своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей
(алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (ст. 80 Семейного кодекса РФ).

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,
если они, в частности, уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том
числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Однако, если мать ребенка препятствует общению с ним отца, то отец вправе обратиться в суд с требованием об определении режима и графика общения с ребенком.

Согласно действующему законодательству родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права
на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения
ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен
препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не
причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному
развитиюи (п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ).

Если родители не могут прийти к соглашению, спор
разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию
родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке,
установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным
участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления
родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения (п. 2 ст. 66 СК РФ).

При невыполнении решения суда к виновному родителю
применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.
При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего
отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из
интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст. 66 СК РФ).

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право
на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений,
медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных
организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае
наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в
предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке (п. 4 ст. 66 СК РФ).

Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Уважаемая Ирина! У отца есть право на общение с ребенком. Поэтому, ему необходимо обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о том, что он желает общаться со своим ребенком, а бывшая жена препятствует. В случае, если через опеку не решиться вопрос по общению, необходимо обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.