Доверенность и печать

Скажите пож-та, нужна ли печать юр. лица на Доверенности, которая уполномачивает физ лицо представлять интересы юр лица в арбитражном суде?

, Екатерина, г. Москва
Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Уважаемая Екатерина! В силу ч. 5 ст. 185 Гражданского кодекса РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя, с приложением печати этой организации.

С уважением, Нефёдова Елена.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

100% нужна Статья 61. Оформление и подтверждение полномочий представителя[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 61]

1. Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их служебное положение, а также учредительными и иными документами.

2. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

5. Доверенность от имени организации должна быть подписана ее руководителем или иным уполномоченным на это ее учредительными документами лицом и скреплена печатью организации.

6. Доверенность от имени индивидуального предпринимателя должна быть им подписана и скреплена его печатью или может быть удостоверена в соответствии с частью 7 настоящей статьи.

Наталья Зинчук
Юрист, г. Краснодар

Несмотря на внесение изменений в Гражданский кодекс РФ, где в п. 4 ст. 185.1 указано, что: «Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.», но в случаях, прямо предусмотренных законодательством, печать должна стоять. Как было указано выше коллегой, в п. 5 ст. 61 АПК РФ печать организации по-прежнему необходима. Кстати, в ГПК РФ п. 3 ст. 53 также оговаривается, что на доверенности от юридического лица ставится печать организации.