Как получить трудовую книжку от организации находящейся в процессе ликвидации

Здравствуйте! Меня зовут Елена и мне очень нужна консультация по трудовому кодексу. Дело в том, что я являюсь работником организации, которая находится вот уже полгода в процессе ликвидации. На момент начала ликвидационной деятельности я была в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Ни одного письма или извещения о начале ликвидации мной получено не было, время идёт, ребёнку уже скоро 2 года, а я не могу получить свою трудовую книжку. Увольняться по собственному желанию я не хочу, а запись об увольнении в связи с ликвидацией организации мне делать не хотят, говорят только после окончания ликвидации, а она может длиться годами. Вопрос – законно ли это и если нет, то на какие статьи мне опираться. Спасибо, очень жду ответа.

, Елена, г. Волгоград
Константин Балакирев
Юрист, г. Москва

Елена, доброе утро!

Основанием для расторжения трудовых договоров в соответствии с п. 1 ст. 81
ТК РФ может служить:

— решение самих участников о ликвидации юридического лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (ст. 61 ГК РФ);

— решение суда о ликвидации организации (ст. 65 ГК РФ), включая случаи, когда признание юридического лица банкротом влечет его ликвидацию.

Обувольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть
предупреждены персонально и под роспись не менее чем за два месяца до
прекращения трудового договора (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Это означает, что каждому работнику необходимо выдать персональное (индивидуальное) уведомление. Факт надлежащего предупреждения работника о
предстоящем увольнении подтверждается его подписью на уведомлении.

Расторжение трудового договора возможно только при начале процедуры ликвидации. Как я могу предположить, учитывая сроки, о которых вы говорите в вашем случае речь идет о банкротстве предприятия.

В соответствии со ст. 124 Закона о банкротстве принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет открытие конкурсного производства, которое не всегда приводит к ликвидации организации в дальнейшем. Так, ликвидация организации не происходит в следующих случаях:

— производство по делу о банкротстве прекращено (ст. 125
Закона о банкротстве),

— судом вынесено определение о переходе к внешнему управлению (ст. 146
Закона о банкротстве).

Таким образом, увольнение работников по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ до завершения конкурсного производства является неправомерным, поскольку в итоге организация может быть не ликвидирована. Еще раз, мы в данном случае
говорим об увольнение в связи с ликвидацией.

Как поступать вам: ждать начала процесса ликвидации, который может и не наступить или увольняться по собственному желанию решать только вам.

С уважением, Константин.

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, а для чего вам нужна трудовая книжка?

Елена
Клиент, г. Волгоград

Я хочу устраиваться на новое место работы.

Для того чтобы не сварить кашу

согласно ТК ст.62

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

 вы имеете право  потребовать надлежащим образом заверенные  копии документов связанных с работой которые имеют равную юридическую силу, при просмотре вашего дела, для этого вам нужно написать заявление и в течении  3 рабочих дней вам обязаны дать пакет, а когда вас примут на работу в новом месте и в день увольнения потребуйте трудовую книжку

С уважением