Вступление в права на наследство

Здравствуйте! Мне нужна консультация по поводу входа в наследство моей племянницы Юлии. Бабушка умерла у неё в конце сентября. Оставила квартиру и деньги на сберкнижке. У бабушки было 2-ое детей (мужа нет). Дочь Ольга и сын Александр - сын умер, но у него есть дочь (моя племянница). Теперь Ольга хочет вступить в наследство одна - но требует, чтобы деньги со сберкнижки Юля оформила и сняла заранее. Возможно ли это? и Потеряет ли она долю наследства в квартире, если снимет эти деньги?

, Наталья Павлова, г. Сызрань
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Если есть завещание, то все будет ровно так, как в нем указано. Если завещания нет, и отец Вашей племянницы умер позже своей матери или одновременно с ней, то Ваша племянница наследует по праву представления (ей переходит доля отца).

Если же есть завещание, но в нем указано не все имущество умершей, и Ваша племянница может наследовать по праву представления, то любые ее действия по принятия той части наследства, которая не отражена в завещании, дают ей право наследовать эту долю.