Развод на деньги

Один молодой человек, каким-то образом вышел на меня в соц.сети, и спросил, могу я ли я достать наркотики. Никогда не занимался ничем подобным, но из корыстных целей сказал что могу, после чего указал свою банковскую карту , куда он перевел 500 рублей. Естественно никаких наркотиков у меня нет, и я перестал отвечать. Мне посыпались угрозы, мол он обратится в органы, и меня привлекут по 159' или 229 ст. ук РФ. Какой может быть исход в противном случае ?

, Анрей, г. Омск
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Вам, Андрей, в этом случае ничего не грозит. Наркотики изъяты из свободного гражданского оборота и поэтому вы как честный и порядочный человек не могли ему предложить  покупать у вас наркотики. Шутка обернулась против него и он сам виноват в своей глупости

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.

Если этот молодой человек действительно обратится в правоохранительные органы, Вы могли бы быть привлечены по ч. 1 ст. 159 УК РФ — мошенничество. Однако, учитывая, что сумма не достигает 1000 рублей, Вам грозит административное наказание по ст. 7.27 КоАП РФ —

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Рауль Камилович, каким, интересно, документом «покупатель» подтвердит полиции право владеть «имуществом»? Товарной накладной на коробок онаши?

Коливанов Сергей

Не совсем понимаю, о чем Вы...

Факт обмана есть? Есть. В результате обмана деньги получены? Получены. Факт мошенничества налицо? Налицо. Уголовно-наказуемо? Нет. Признаки административного правонарушения есть? Есть. Вы хотите, чтобы еще анаша фигурировала в деле? Так ее нет. Если бы она была, статья была бы 228.1 УК РФ.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рауль Камилович, каким, интересно, документом «покупатель» подтвердит полиции право владеть «имуществом»? Товарной накладной на коробок онаши?

Я бы пошёл в полицию и описал бы в заявлении всё как есть. У полиции есть интерес ловить наркош и сажать их, поэтому Вы получите «товар» и передадите покупателю, после чего он будет арестован.

Анрей
Клиент, г. Омск

Не много не уловил суть, вы предлогатете мне пойти в полицию, и рассказать все как есть?