Как видется с детьми если я лишена

здравствуйте могу ли я забрать детей если я лишена ?востановить права если не работаю а живу с парнем он работает и как видеться можно с ними куда мне обратится?

, ЕЛЕНА, г. Могоча
Марина Маслова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, согласно ст. 72 Семейного кодекса. Восстановление в родительских правах

1.
Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в
случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к
воспитанию ребенка.

2. Восстановление в
родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению
родителя, лишенного родительских прав.
Дела о восстановлении в
родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и
попечительства, а также прокурора.

3.
Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в
родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка
родителям (одному из них).

4. Суд вправе с
учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного
из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в
родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5.
В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о
восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого
решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту
государственной регистрации рождения ребенка.