Решение собственника

как правильно составить решение собственника о разделе двухквартирного жилого дома. необходимо необходимо зарегестрировать право собсвенности отдельно на каждую квартиру, здание уже в собственности.

, Елена,
Анна Навратил
Юрист

Решение вы сделать можете, однако в настоящее время возникают трудности с постановкой вновь созданных при таком разделе квартир на кадастровый учет ввиду отсутствия документа, подтверждающего возведение (создание) квартиры. А вот по решению суда о разделе дома в квартиры проблем не возникает. В связи с этим лучше по вашему вопросу обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, предварительно уточнив, в собственности ли у вас находится земельный участок под всем объектом.

Елена
Клиент

Документы подтверждающее возведение есть, в регистрационной палате требуют в дополнение к другим документам РЕШЕНИЕ СОБСТВЕННИКА О РАЗДЕЛЕ.

Видимо, имеется ввиду соглашение о выделе доли в натуре и прекращении права общей долевой собственности, при этом данное соглашение может быть заключено как минимум между двумя и более собственниками, желающими произвести раздел дома в квартиры. Либо продается дом долями новым собственникам, и вышеуказанное соглашение они заключают между собой, поскольку описанный вами раздел дома предполагает прекращение права общей долевой собственности (наличие нескольких собственников)