Можно ли отсудить часть наследства правоприемника 1ой очереди у другого?

Ситуация такова: у меня умерла мама. правоприемниками её наследства являюсь я-дочь и её мать. т.е. моя бабушка. Моя бабушка хочет забрать половину маминого имущества. Могу ли я через суд доказать право на наследование всего имущества? Как возможно это сделать?

, Анна, г. Конаково
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Наследниками по закону первой очереди являются супруг, дети и родители наследодателя.

Указанные наследники имеют равные права на наследственное имущество, которое распределяется между ними в равных долях.

Исключениями являются следующие случаи:

1.наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь, доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2.наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Но имейте ввиду, что если наследник использует преимущественное право на наследство на какое-либо имущество, то второму наследнику должна быть выплачена соответствующая компенсация.

Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анна!

В соответствие со статьей 1142 ГКРФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Так, что ваша бабушка имеет законное право на 1/2 долю наследства.

Сергей Белкин
Юрист, г. Старый Оскол

В данном случае, обращение в суд — бесполезная трата времени и денег. И мама мамы и вы имеете равные права на наследство.