Могут ли меня уволить?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! У меня к вам вот какой вопрос. Я устроилась на работу пока оформили по трудовому договору на испытательный срок. без трудовой. Работаю месяц. а недавно узнала что беременна, скажите меня теперь могут уволить? Пожалуйста поскажите что делать? спасибо.

, Мария, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Уважаемая Мария! Продолжайте работать.Фактически Вы вступили в трудовые
отношения с работодателем. Время испытательного срока он обязан включить
трудовой стаж. Поэтому оформляйте трудовой договор и далее пользуйтесь
всеми правами, гарантированными Трудовым кодексом РФ. Конечно, без
заключения трудового договора нет смысла надеяться, что Вам будут
оплачивать отпуск по беременности и родам. Но ведь при приеме на работу с
Вас никто не вправе требовать справку о Вашей беременности. Так что все
по закону. Оформляйте трудовой договор, если Вам эта работа нужна.

Да, дополнение к ответу. Вы спрашивали — могут ли Вас уволить? Сначала официально устраивайтесь, а потом по основанию, что Вы ждете ребенка, работодатель Вас уволить не вправе.

Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Мария!

Вопросы приема на работу и назначение испытательного срока регулируются статьёй  70 Трудового кодекса РФ

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

При этом в этой же статье указаны категории лиц, для которых испытание при приеме на работу не устанавливается:

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

Считаю, что даже если беременная женщина даст согласие на установление испытания, оно не будет иметь правового значения. Такого работника, уволенного как не выдержавшего испытание, суд восстановит на работе.

Не волнуйтесь и работайте дальше, возможно Ваши переживания напрасны и Вас примут на работу и так. Но если все же возникнет ситуация с увольнением, то Вам необходимо будет известить Вашего работодателя о вашей беременности и незаконности такого увольнения.

Следует помнить, что в суде каждая сторона доказывает те обстоятельства, на которые ссылается. У Вас должны быть доказательства того, что Вы трудоустроились с испытательным сроком и что Вы беременны.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария! Трудовым кодексом установлены гарантии беременным женщинам. По общему правилу  не могут быть уволены по инициативе работодателя ( кроме случаев ликвидации предприятия)

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

ttp://http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p5000

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Удачи! Ваш отзыв  на консультации нужен юристам.

С уважением, Виктор Богаченков.

Мария, в случае неправомерных действий со стороны администрации, Вы можете защитой своих прав обратиться в Трудовую инспекцию, которая находится по адресу:   115582, Москва, ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3 Контактный телефон:(495) 343-91-90

По будням с 09-30 до 18-00 телефоны горячей линии:

(495)343-96-61

Удачи Вам!