Не можем взыскать задолженность

Часное лицо нам должен немаленький долг. Суд принял решение о взыскание долга с этого человека в пользу нашей организации. Приставы видимо ничего не хотят делать. Три раза мы к ним обращались и три раза они отвечали, что у этого человека нет имущества. Хотя мы знаем, что у него есть две квартиры, машина и что он работает в той организации, которая когда-то забирала наши материалы через этого человека. Как нам выбить деньги (или хотя бы имуществом), которые когда-то незаконно себе присвоили?

С уважением, Наталия!

, Наталия, г. Сыктывкар
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Наталья! Вам надо обратиться к приставам с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства, откопировать данные материалы. Из них Вы увидите какие запросы сделаны приставом и какие ответы получены. Какие действия произведены приставами и если установлено, что у должника имеется две квартиры зарегистрированные на него или иное имущество (например машина), а арест на данное имущество не наложен, то сначала Вам надо подать жалобу  суд на действия (бездействия) судебного пристава -исполнителя, а потом заявление в суд о взыскании задолженности со службы судебных приставов, так как они имели возможность взыскать долг по решению суда, но из-за своего бездействия не взыскали его. В этом случае либо приставы зашевелятся я и взыщут долг либо ФССП России Вам его выплатит. Могу помочь в составлении исковых заявлений.

Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый день Наталия!

Скорее всего собственность должник либо переоформил либо сразу оформил на кого-то из его родственников или близких друзей, иначе приставы давно арестовали  его имущество. Если первый случай, то Вам нужно выяснить подробности сделок и при наличии оснований подать в суд исковой заявление о признании их недействительными.

Сделайте сами или попросите (написав заявление) судебных приставов-исполнителей сделать запрос в Росреестр по той недвижимости, о которой Вам известно. В ответе будет указан собственник на сегодняшний день и дата перехода права собственности и предыдущий собственник. После этого сможете принять решение о дальнейших действиях.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня.

И согласен с ответом юриста Быстровой Лины — нельзя сбрасывать со счетов бездействие судебных приставов-сиполнителей. С исполнительным производством обязательно надо ознакомится и, более того, лучше его скопировать — та удобнее будет работать с документами.