Задолженность по пенсинному фнду за 2001 год

Здравствуйте!Меня зовут Валентина.В 2009 году в связи с переездом в другой город я закрыла ИП.Погасила все задолженности до копеейки.В налоговую (в которой была зарегистрирована)подала писменное заявление об отсутствии задолженностей,которое пришло через какое то время с нолевыми расчетами.И вот в апреле 2014 года мне понадобилась справка об отсутствии задолженностей для предоставления в банк.В налоговой моего нового места жительства мне выдали справку(после запроса в налоговую,где выдали ИНН) ,в которой сообщается, что имеется неисполненная обязанность по уплате налогов и т.д.Выяснилось,что у меня висит долг за 2001 год в пенсионный фонд в размере 320 руб.,а пени в два раза больше.Меня ,конечно удивляет и возмущает такое отношение к налогоплательщикам!Ведь не было ни одного извещения о непогащенном долге.И ведь справка выдавалась об отсутствии!!!Вопрос-как быть? Могу ли я не платить непонятный и неизвестно откуда всплывший долг!Спасибо!

, Валентина, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Валентина! Напишите претензию в ПФ РФ и приложите нулевой расчет, который был Вам выдан. Если ПФ РФ не среагирует, подавайте в суд об отмене данных начислений и пеней по ним.

Валентина
Клиент, г. Москва

Лина,спасибо Вам за ответ!Вот только пенсионный фонд все задолженности передал в 2001 году в налоговую инспекцию.И говорят что мы претензий не имеем,это налоговая требует за 2001 год т.к пенс. фонд тогда только начинал формироваться и вступил в силу с 2002 года.Замкнутый круг получается))

Тогда надо действовать через суд и ответчиками привлекать как Пенсионный так и налоговую