Сейчас я в положении помогите пожалуйста на будущее

Я беременна. В апреле рожать. Замужем но с мужем не живем. В скором времени разведемся. Как скоро не знаю. Когда родится ребенок я не хочу в свидетельстве указывать отца ребенка хочу дать фамилию ребенку свою. Я имею на это право? На что я вообще имею права не живя с мужем и какие у него права на ребенка пока мы женаты??? Если я не впишу его в свидетельство я могу выезжать за границу с ребенком не брав у него разрешения?и еще... Я прописана у него в доме. Если я рожу моему ребенку полагается что то от отца?

, Алена Асимова, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Ну во-первых, отцом ребёнка лиц состоящих в браке, а также рождённых в течение трёхсот дней с момента развода признаётся супруг матери ребёнка, если не доказано иное. Таким образом в свидетелстве о рождении в качестве отца будет вписан ваш муж, даже если вы разведётесь. Какие вы имеете права - это право на алименты на ребёнка до совершеннолетия, а также вы имеете право на алименты на себя до достижении ребёнком возраста трёх лет. Ребёнок будет прописан по месту жителства родителей, после развода в судебном порядке ваш бывший муж может вас выписать, но не ребёнка т.к. дети бывшими членами семьи не становятся. Кроме этого, если вам негде прописаться, то вы можете просить суд сохранить за вами регистрацию в этом доме, возможно даже до совершеннолетия вашего ребёнка.