Развод, разделение детей и имущества

Здравствуйте!

Я жил один в своем 4 квартирном доме. Потом одна девушка забеременела. Мы поженились где-то 4 года назад. До меня она уже имела одного ребенка. Потом у нас родились еще трое детей. Получается у нас четверо детей. Только один на меня не оформлен. Сейчас она мне уже все нервы истрепала, и я захотел расстаться. Мы договорились, что она отдаст мне мою первую дочь (Она сама, почему-то совсем не любит ее, постоянно наказывает, орет и.т.д.). Я бы хотел еще и хотя бы одного т.е. второго ребенка взять. Может ли у меня что-нибудь получится. Если что-то надо детям, например, если легли в больницу или еще что-то постоянно я сам ложусь или что-нибудь для них делаю, когда надо бегаю, а она может даже после ссоры бросить детей сказав «сам следи» и уходит, тогда я с работы бегу домой следить, а она где-то в гости уходит.

И останется ли мне моя квартира, если она была у меня до нее, но все мы зарегистрированы там, долевой нет. Если даже есть долевая, я что должен дать квартиру ей? Спасибо за ответ!

, Иван Афанасьевич, г. Якутск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Иван Афанасьевич! Квартира Ваша и только Ваша, так как была вашей собственностью до брака. Жена никаких прав при разводе иметь на нее не будет. Что касается детей, то Вам надо обратится в суд с заявлением об установлении места жительства несовершеннолетнего и через суд установить место жительство у Вас.

Вот ссылка...http://vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-ob-opredelenii-mesta-zhitelstva-rebenka.html

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Иван Афанасьевич, здравствуйте.

Квартира безусловно разделу не подлежит… Что касается детей — можете подать в суд об определении порядка общения с детьми или заключить мировое соглашение с супругой.

Могу помочь с подготовкой документов для суда))

С уважением!