Несу ли я ответственность

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я работаю неофициально продавцом, продаю сувениры,шари гелиевые. На днях хозяйка отдела позвонила мне и сказала, принять баллон с газом, и отдать тем,кто привез 3000 рублей, я отдала, я надувала шары в течении дня, потом слышала непонятный звук, как будто баллон пропускает газ, но не предала этому значения, думала так и должно быть. на следующий день мне позвонила хозяйка и сказала, что балон пуст, и я должна бесплатно отработать эти деньги или же вернуть. что Вы мне посоветуете? имеет ли она право требовать от меня денег?несу ли я ответственность за это?

, Гульназ, г. Набережные Челны
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Гульназ!

В связи с тем, что между Вами и работодателем отсутствуют договорные отношения, а соответственно круг Ваших обязанностей (как собственно и прав) нигде не закреплен — Вы не несете никакой ответственности за данный инцидент.

В данном случае требовать с вас денег хозяйка не имеет права, ровно как и Вы не можете требовать с нее заработанную плату.

Совет: никогда не работайте без договора — так как в дальнейшем Вы не сможете защитить свои права в случае не выплаты вам заработанной платы. Договор не обязательно должен быть трудовым. Настаивайте на заключении хотя бы гражданско-правового договора. Он удобен для обеих сторон.