Раздел квартиры, взятой в ипотеку, после развода

Здравствуйте

Возникла следующая ситуация :

Приобрел квартиру в ипотеку

Собственник по документам я один

Все выплаты также делал и делаю самостоятельно

Через год после приобретения квартиры женился

Сейчас собираемся разводиться

Ипотека еще не выплачена до конца

Каким образом будет происходить раздел имущества , и на что имеет право претендовать супруга ?

, Константин, г. Москва
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Следует иметь ввиду следующее: супруга имеет право на 50 % от всего имущества, нажитого супругами во время брака, это предусмотрено ст. 39 Семейного кодекса, за исключением имущества полученного в дар, по наследству или по иным безвозмездным сделкам. А согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.